Жалоба на действия следователя - как решить ситуацию после вынесения приговора в уголовном деле?
Как можно поступить в такой моей ситуации? В СК РФ исследовалось уголовное дело, был суд и уже вынесен приговор. Осужденных двое, и статья у них 111 ч. 3 п. а, потерпевший считает что один из осужденных (девушка) сам жертва длительных насильственных действий со стороны другого осужденного, и по сути сам потерпевший. Следователь не вносил в протоколы допросов именно эти показания того осужденного (девушки) которая и сама была жертвой используя её юридическую неграмотность, допросы почти все проходили без присутствия адвоката, адвокат только потом расписывался, но это ни как не доказать. Потерпевшего на суде не было по причине болезни. Осужденная девушка на суде находилась в одной клетке со вторым осужденным которого очень сильно боялась, и не смогла из-за страха сказать на суде о насильственных действиях в отношении её со стороны второго осужденного. Подскажите куда теперь после суда можно обратиться с жалобой на действия следователя? Ведь посути из за его действий, а он составил дело как выгоднее и проще ему, теперь отбывает наказание по сути невиновный человек, по неправильно квалифицированной им статье. И каким образом возможно этот клубок распутать?
Здравствуйте. Осужденный - и с заявлением в "правоохранительные органы" и что-то от этого ждать?..И при чём сейчас следователь, если надо уже что-то делать с приговором? На суде об этом думать надо было.
Для того, чтобы "клубок распутать", нужно, во-первых, видеть всё дело и понять обстоятельства и чем можно помочь реально.Во-вторых, встретиться с девушкой и понять обстоятельства с её слов.
Потерпевшая девушка может обратиться с заявлением в правоохранительные органы по факту совершения в отношении нее насильственных действий. Если будет возбуждено уголовное дело, привлечен к ответственности виновный, то это может стать основанием для пересмотра дела в виду вновь открывшихся обстоятельств. По фактам нарушения прав человека в местах принудительного содержания можно обращаться в Общественную наблюдательную комиссию Калининградской области.