Трудовой или иной договор об оплате моей работы не заключался, была только устная договоренность.
Здравствуйте Влада. Думаю, что Вы имеете на руках достаточно доказательств чтобы получить свой честно заработанный гонорар, и наоборот, издатель переоценивает свои возможности в данном споре, естественно Вы правы, со стороны же издательства на лицо грубейшее нарушение действующего законодательства, это и незаключение договора, контракта, это и нарушение достигнутых устно договоренностей, в том числе и невыплата суммы контракта.
Я думаю, что Вам необходим разговор с самим издателем, раз он человек известный, значит он поймет, что он не прав и не будет марать свою репутацию из-за Вашего гонорара. Если же все-таки не поймет, можно обратиться в инспекцию по труду, после разговора с которой, у издателя я думаю отпадут все сомнения. Ну а если и это не поможет тогда смело обращайтесь в суд.
Желаю удачи! Анатолий.
Огромная благодарность за Ваш ответ. Это дало мне и уверенность в своих силах, и надежду на решение проблемы.
Спасибо, Влада.