Можно ли мне избежать призыва военкоматом при замене паспорта и какой закон регулирует эту процедуру?
Порядок замены паспорта регламентируется Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации". В соответствии с пунктом 13 указанного Постановления для замены паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;
паспорт, подлежащий замене; две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
документы, подтверждающие указанные в пункте 12 Положения основания для замены паспорта. Как видите про военник и приписное в нём ни слова, так что идите смело)))