КАСКО и ОСАГО - Как правильно выбрать вариант выплаты при ДТП?

Было ДТП. Второй участник движения виновен. У меня есть КАСКО, у него только ОСАГО.

Моя страховая признала машину, не подлежит восстанавлению, т.е. "тоталь".Согласно правил страхования они предложили вариант 1.как страховая сумма-20%амортизация и годные остатки им.Юридически это оформляется, что я снимаю с учета с ГИБДД и делаю им доверенность, на право продажи, они продают через комиссионный магазин, и только после поступления денег. Перечисляют мне. 2.Вариант как 60% от страх. Суммы - 20%амортизация и годные остатки мне. Мне ни тот ни другой вариант не нравится, т.к. согласно п.5 ст.10 Закона об организации страхового дела РФ № 4015-1" я могу написать абалдон, отказаться от своей машины расчет будет как сумма страх - 20%амортизации. По сумме это совпадает с 1 вариантом, но с юридической точки зрения она более правильная... МОГУ ЛИ Я воспользоватся законом? Закон же выше правил? Нужно ваше мнение и обоснуйте, пожалуйста. Спасибо.

Лучший ответ

Наталья, Вы сами всё правильно обосновали. Причём закон предусматривает выплату в качестве страхового возмещения страховую сумму без вычета амортизации.

Обращайтесь к страховщику с письменным предложением, в случае отказа - в суд.

Удачи!