Ответьте пожалуйста, каким образом я должен зарегистрироваться и какие для этого нужно собрать документы.
Для начала Вам придется зарегистрироваться в ИФНС-15 (при условии, что Вы имеете прописку в СПб) в качестве индивидуального предпринимателя.
Пакет документов для этого следующий:
1) заявление по форме Р 21001.
2) копия паспорта.
3) копия квитанции о государственной пошлине.
Дальше необходимо встать на учет в органах ПФР, налоговом органе по месту жительства, а также в ФСС. Кроме того, необходимо будет получить коды статистики.
Дальше много будет зависеть от того, каким образом Вы собрались осуществлять торговую деятельность. Одно дело - через обычный магазин (ларек), другое - с лотка на улице, третье - через интернет-магазин. Уточните свой вопрос в этой части, тогда уже будет легче ориентироваться.