Единственное место, где с меня копию паспорта требовали - это в случае возврата товара в магазине.
Сергей!
Если Вы подписываете с кем-то договор, то Вы каким-то образом должны подтвердить, что Вы - именно тот человек, имя которого записано в договоре. Так как Вы заключаете договор не путем совместного подписания документов, а по почте, то Ваш контрагент должен убедиться, что Вы имеено то лицо, которое подписало договор и чиь паспортные данные в нем указаны.
Если Вы не хотите отправлять копию паспорта неизвестным Вам людям - договоритель о встрече и подписании договора в присутствии контрагента. Тогда Вам достаточно будет просто предъявить паспорт.
С уважением,
Федотов Алексей.