Что делать, если сын заявил об увольнении, но попал в больницу и хочет остаться на работе?
Здравствуйте! Согласно ст.
Форма отзыва заявления о расторжении трудового договора по инициативе работника трудовым законодательством не установлена. Вместе с тем, поскольку ч. 1 ст. 80 ТК РФ предусматривает обязательную письменную форму подачи такого заявления, можно предположить, что в такой же форме должно быть выражено решение работника об отзыве указанного заявления.
В соответствии с ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив работодателя не позднее чем за две недели. Течение срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится при условии, что на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора (ч. 4 ст. 80 ТК РФ).
Если на место работника был в письменной форме приглашен другой работник, которому не может быть отказано в приеме на работу (в порядке перевода от другого работодателя в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы), заявление об увольнении уже не может быть отозвано, а увольнение работника в этом случае законно (пп. "в" п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".
Удачи Вам.