Какова общепринятая практика оплаты услуг адвоката? Вперёд, после, по частям, зависимо от успеха работы?

Вопрос №911541 из г. Одинцово
опубликован 12.12.2009, 13:30

Какова общепринятая практика оплаты услуг адвоката? Вперёд, после, по частям, зависимо от успеха работы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Николай Михайлович !я здесь.Стандартных вариантов не существует.Но как правило.подчеркиваю, как правило., оплата производится в виде аванаса. а затем доплаты до всей окончательно оговеренной суммы,но до принятия судом решения.Что касается оплаы за результат,то она также возможна по окончании дела.Все это оговаривается в договоре.Возможна единовременная оплата до начала дела.Главное, чтобы в ы с адвокатом четко поняли друг друга и у вас не было потом недоразумений, я думал так, а я так.... удачи.

12.12.2009, 19:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Чем больше, тем лучше. Обратитесь в регисональную Адвокатскую палату, там есть положение о расценках.

12.12.2009, 13:32

Соглашения адвокатом заключаются индивидуально с каждым клиентом. Размер вознаграждения и порядок оплаты зависит от многих факторов (сложности и продолжительности дела, цены иска, квалификации и опыта адвоката и т.п.) Конкретных критериев и стандартов не существует. Но региональные Адвокатские палаты вправе давать рекомендации об установлении минимальных расценок.

С уважением.

12.12.2009, 13:38

Соглашения между адвокатом и доверителем об оказании юридической помощи - гражданско-правовая сделка, которая подчиняется правилам статьи 421 ГК РФ о свободе договора, в частности, условия договора определяются по усмотрению сторон. Основания:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

Статья 25. Соглашение об оказании юридической помощи

1. Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.

2. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.

Абзацы второй - третий утратили силу. - Федеральный закон от 20.12.2004 N 163-ФЗ.

Вопросы расторжения соглашения об оказании юридической помощи регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации с изъятиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

3. Адвокат независимо от того, в какой региональный реестр внесены сведения о нем, вправе заключить соглашение с доверителем независимо от места жительства или места нахождения последнего.

4. Существенными условиями соглашения являются:

1) указание на адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения в качестве поверенного (поверенных), а также на его (их) принадлежность к адвокатскому образованию и адвокатской палате;

2) предмет поручения;

3) условия выплаты доверителем вознаграждения за оказываемую юридическую помощь;

4) порядок и размер компенсации расходов адвоката (адвокатов), связанных с исполнением поручения;

5) размер и характер ответственности адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения.

5. Право адвоката на вознаграждение и компенсацию расходов, связанных с исполнением поручения, не может быть переуступлено третьим лицам без специального согласия на то доверителя.

6. Вознаграждение, выплачиваемое адвокату доверителем, и (или) компенсация адвокату расходов, связанных с исполнением поручения, подлежат обязательному внесению в кассу соответствующего адвокатского образования либо перечислению на расчетный счет адвокатского образования в порядке и сроки, которые предусмотрены соглашением.

7. За счет получаемого вознаграждения адвокат осуществляет профессиональные расходы на:

(в ред. Федерального закона от 20.12.2004 N 163-ФЗ)

1) общие нужды адвокатской палаты в размерах и порядке, которые определяются собранием (конференцией) адвокатов;

2) содержание соответствующего адвокатского образования;

3) страхование профессиональной ответственности;

4) иные расходы, связанные с осуществлением адвокатской деятельности.

8. Труд адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, оплачивается за счет средств федерального бюджета. Расходы на эти цели учитываются в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной год в соответствующей целевой статье расходов.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

Размер и порядок вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

9. Материально-техническое и финансовое обеспечение оказания юридической помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях является расходным обязательством субъекта Российской Федерации.

Порядок компенсации расходов адвокату, оказывающему юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно в порядке, установленном статьей 26 настоящего Федерального закона, определяется законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 20.12.2004 N 163-ФЗ)

(п. 9 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

10. Размер дополнительного вознаграждения, выплачиваемого за счет средств адвокатской палаты адвокату, участвующему в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и порядок выплаты вознаграждения за оказание юридической помощи гражданам Российской Федерации бесплатно устанавливаются ежегодно советом адвокатской палаты.

(в ред. Федеральных законов от 20.12.2004 N 163-ФЗ, от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

12.12.2009, 13:42

Здравствуйте! Оплата услуг адвоката зависит от многих факторов- сложность дела, квалификация адвоката, продолжительность его рассмотрения. Оплата происходит при заключении соглашения (по согласованности с адвокатом можно внести аванс до первого суд. заседания ). В зависимости от успеха адвокат не имеет право брать гонорар, это так называемый гонорар успеха (ФЗ "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в РФ). Адвокат берет деньги за работу- оказание юридической правовой помощи клиенту, а гонорар успеха берут не адвокаты, а юрид. фирмы

12.12.2009, 13:47

Уважаемый Николай Михайлович, г.Одинцово!

Согласно ст.25 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре"

Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.

Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом, на оказание юридичечкой помощи самому доверителю или назначенному им лицу.

Существенными условиями Соглашения являются:

1.Указание на адвоката, принявшего на себя поручение и его принадлежность к адвокатскому образованию;

2.Предмет поручения;

3.Условия выплаты доверителем вознаграждения. Выплата вознаграждения не должна ставиться в зависимость от окончания дела в пользу доверителя, за исключением имущественных споров, по которым вознаграждение может быть определено пропорционально цене удовлетворенных исковыз требований;

4.Порядок и размер компенсации расходов адвоката, связанных с исполнением поручения.

5.Размер и характер ответственности адвоката.

Т.О. исходя из выше изложенного, вы вправе согласовать в Соглашении, заключённом с адвокатом все существенные условия, разрешённые законом.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12 декабря 2009г

15:52 уф.вр.

12.12.2009, 13:53

У каждого своя. А общая для всех-как договоритесь. Я например беру сразу 100%. Если клиент сразу внести не может, то обсуждаю вариант с рассрочкой. Если вижу, что дело затянется надолго, то обсуждаю вопрос о помесячной оплате или почасовой.

12.12.2009, 16:54

Николай Михайлович, здравствуйте! Ну, зачем Вы так нервничаете?? На мой взгляд, адвокаты ответили на вопрос об обычаях, добавив и о размере оплаты.. Дали ссылки и на закон, на нормы о свободе договора. То есть, у каждого адвоката свои правила: кто-то берет сразу полную предоплату, кто-то может разрешить рассрочку. Обычно, все-таки, это стопроцентная предоплата.

А уважаемая Галина Владимировна обязательно появится. Дайте ей немного отдохнуть..:)

С уважением,

Харченко О.В.

12.12.2009, 16:57

Уважающий себя адвокат берет 100% предоплату; если дело растягивается во времени - по частям; у кого с клиентами совсем плохо - в зависимости от результата.

Если клиент начинает ставить условие - сколько и как ему платить, лично я, с таким клиентом не работаю.

12.12.2009, 16:57

Вы-то сами ззнаете, что Вам надо? Какой ответ Вы хотите еще кроме поданных? Общепринятой является вся указанная Вами практика, по соглашению сторон.

12.12.2009, 17:04

Уважаемый! 1. Адвокат не оказывает услуги, к нему обращаются за оказанием ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ. Деятельность адвоката не подпадает под понятие "Услуги".

2.Так как договор поручения Вы заключаете непосредственно с адвокатом, а не с коллегией, то в зависимости от сложности дела именно адвокат определяет размер оплаты по договору, сроки, порядок внесения платежей. В договоре Вы можете подробно расписать каждый шаг адвоката, за что производится оплата.

3. По окончании работы обычно между адвокатом и доверителем составляется Акт выполненных работ.

С уважением, адвокат Окунькова Т.М.

12.12.2009, 17:08

Никогда так не жалел о напрасной трате времени на человека, который этого не достоин.

12.12.2009, 19:18

В отличие от СССР у нас сегодня отсутствует единая тарифная политика в адвокатуре.

12.12.2009, 19:47

Зря вы так, Николай Михайлович! "Здешние адвокаты" многим помогли если не разрешить возникшие проблемы , то хотя бы направить, как это можно сделать. А на ваш вопрос по моему ответили с лихвой...

12.12.2009, 21:21

вам уже ответили на Ваш вопрос с сылками на закон об адвокатуре и адвокатской деятельности в РФ. Обычно уважающие себя адвокаты во избежание недоразумений с клиентами берут гонорар в размере 100 % ссразу при заключении соглашения, так ка кнередки случаи когда клиенты "кидают" адвокатов, что здесь скрывать таковы реали жизни

13.12.2009, 00:16

Здравствуйте, Николай Михайлович! Однозначно отвечаю на Ваш вопрос по "обычаям делового оборота": Вы когда в магзин за хлебом ходите деньги сразу платите? Полагаю, что да. Любой труд это тоже товар, за который надо платить сразу. Только если очень хорошо попросте адвокат может пойти на уступки и согласиться на оплату частями. Как правило, после выполнения работы добиться с клиента какой-либо оплаты весьма проблематично, поэтому такой порядок оплаты практикуется очень редко, если только адвокат не наделен полномочиями по получению взысканного в рамках исполнительного производства.

Об этой обычной практике Вам и сообщили все предыдущие специалисты, услугами которых сейчас Вы пользуетесь бесплатно, и получили, по моему мнению, понятные и исчерпывающие ответы. При этом вместо благодарности имеете наглость предьявлять претензии, что "дурят нашего брата". Юристов, впрочем как и политиков, выбираете Вы сами. Не нравится - не пользуйтесь этим сайтом или записывайтесь на консультацию к конкретному специалисту. Удачи!

13.12.2009, 09:51

Николай Михайлович, это дело сугубо между двумя сторонами, как договоритесь - так и будет. Свобода договора. Но ни один уважающий себя специалист на "потом, зависимо от успеха работы" - не согласится. Это просто лохотрон со стороны клиента.

13.12.2009, 20:48

Как договоритесь с адвокатом, так и будет. Главное, чтобы это устраивало и вас и адвоката.

05.01.2010, 18:26

Особенность здешних адвокатов - отвечать не на поставленный вопрос, а на другой. Так, впрочем, и политики дурят нашего брата. Я ЖЕ НЕ О РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ СПРОСИЛ !!!

Я однозначно ограничил круг ответов ОБЫЧАЯМИ ДЕЛОВОГО ОБОРОТА : сразу всё?, по частям?, по окончании дела?, в зависимости от результата ???? Жаль, Галина Владимировна Стрикун пропала куда-то. Она всегда точно отвечает на поставленный вопрос.

12.12.2009, 16:49