Арест авто из-за исполнительного листа - есть ли возможность снять и использовать машину?

Вопрос №9116677 из г. Вологда
опубликован 14.12.2015, 20:10
Меня зовут Ольга по исполнительному листу с зарплаты удерживают 50% в счет погашения долга перед банком сегодня узнала что наложен арест на авто. Правильно это? Как можно снять? И можно ли пользоваться данным авто находящимся в аресте? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, приставы могут наложить арест и на автомобиль, он не включен в перечень имущества, на которое не может быть наложено взыскание, статья 446 ГПК РФ

14.12.2015, 20:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Авто можно пользоваться и как снять арест?

14.12.2015, 20:17

Пользоваться можете, конечно. Снять арест тоже можете попробовать - обратитесь к приставам с заявлением

14.12.2015, 20:23

А если остановит гаи для проверки документов заберут авто на штраф стоянку?

14.12.2015, 20:30

На автомобиль может быть и взыскание обращено. Вам нужно обращаться в суд для рассрочки исполнения решения

14.12.2015, 20:45

Нет. Арест предполагает ограничение на регистрационные действия

14.12.2015, 20:45

Регистрационные действия это продажа?

14.12.2015, 20:59

Нет, необязательно. Например поставить на учет по новому месту жительства в другом регионе

14.12.2015, 21:04