Салехард, 14.12.2015, 20:49

Юная помощница подвергается угрозе уголовного преследования из-за нечаянной помощи в поиске знакомой

Вопрос №9117337 из г. Салехард
опубликован 14.12.2015, 20:49
Трое моих знакомых попросили найти их знакомую, чтобы просто с ней поговорить, насчет ребенка этой девушки. О злых намерений этих парней я не знала. Я сказала ее как и где ее найти. На следующее утро я с полиции узнаю что ее изнасиловали. Могут ли меня привлечь к уголовное ответственности? Мне 16 лет. То что ее собирались изнасиловать я не знала.
Лучший ответ
Рекомендуется

НЕТ, состава преступления в ВАШИХ действиях - нет.

УДАЧИ ВАМ

14.12.2015, 21:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Всё зависит от того, что скажут в отношении Вас насильники. Если они скажут, что Вы знали о их намерениях - соучастие в изнасиловании Вам обеспечено.

15.12.2015, 12:52

Здравствуйте!Трое моих знакомых попросили найти их знакомую,чтобы просто с ней поговорить,насчет ребенка этой девушки .О злых намерений этих парней я не знала.Я сказала ее как и где ее найти и проводила их до ее дома(камера все зафиксировала)).На следующее утро я с полиции узнаю что ее ночью изнасиловали.,я не знала что ее будут насиловать.В квартире где ее насиловали меня не было. Следственный комитет хотят привлечь меня к 127 УКРФ, могут ли они привлечь ?Могут ли меня привлечь к уголовное ответственности?мне 16 лет.То что ее собирались изнасиловать я не знала.

16.12.2015, 20:14

Здравствуйте,Мария. Да я и не сомневаюсь нисколько, что именно так и обстоит всё. Да и смысла нет насильникам по идее брать Вас в соучастники. Но...Тогда непонятно Ваша фраза про то, что хотят привлечь к ответственности вообще, да ещё и по ст.127 УК РФ, не понимаю, при чём здесь эта статья. В общем на всякий случай я бы на Вашем месте посоветовался бы с адвокатом в реале и поручил бы ему разобраться в ситуации подробнее для того,чтобы понять какие основания есть или нет их для привлечения к ответственности.

17.12.2015, 00:27