Нужно ли отрабатывать 2 недели, если работодатель ликвидируется?

Вопрос №9118428 из г. Шахты
опубликован 14.12.2015, 21:53
В каких случаях работодатель не может заставить отрабатывать 2 недели при расчете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!Увольнение датой, указанной в заявлении об уходе происходит в следующих случаях:

когда увольняется сотрудник пенсионного возраста;

если сотрудника зачислили в учебное заведение;

если работник переезжает на другое место жительства, в другую местность;

если супруг или супруга сотрудника переезжают на работу за границу, или на иное место для службы;

если работодатель нарушил условия трудового договора или действующего законодательства.

14.12.2015, 21:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

ст. 80 ТК РФ.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

14.12.2015, 21:55

Возможен ли расчет без отработки после больничного? после отпуска?

14.12.2015, 21:57

Да. Больничный и отпуск входят в срок предупреждения.

14.12.2015, 21:59

Возможен по согласованию с работодателем.

14.12.2015, 22:00

Вышла с больничного. написала сразу заявление на расчет. положена ли отработка? а после отпуска?

14.12.2015, 22:09

Да,положена,и после отпуска тоже.

14.12.2015, 22:14