Как родителям инициировать проверку нарушений санпин в детском саду - органы, экспертиза, суд и финансирование устранения данных нарушений
Могут ли родители инициировать проверку в детском саду, если есть нарушения санпин? В какие органы обратиться? Могу ли я за свой счет провести независимую экспертизу? Будут ли эти данные основанием для суда? За чей счет дс будет устранять выявленные нарушения?
Здравствуйте.
Обратитесь в Роспотребнадзор по месту нахождения детского сада, письменно указав, какие нарушения присутствуют. Они проведут внеплановую проверку. В случае необходимости оплаты Вас уведомят об этом. Если сомнения обоснованы, в отношении дс могут возбудить дело об административном правонарушении и наложить штраф, выдать предписания об устранении нарушений. При этом учтите - если выявятся грубые нарушения, могут приостановить деятельность дс до 90 суток.