Может ли муж оформить детское пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет но сохраняя право работать, ссылку на на будьте добры.
Может работать неполный рабочий день.
ст. 256 ТК РФ.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Мама сидит с ребёнком в декрете,а отец работает и при этом получает детское пособие
В таком случае не сможет.