Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 13.12.2009, 02:00

Наследство с трудностями - Как решить проблему отсутствия свидетельства о расторжении брака при наследовании?

Вопрос №911901 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.12.2009, 02:00
Являясь единственной наследницей матери, после ее смерти по завещанию я получила квартиру, а также справку от нотариса о наличии денежных средств на счете, которые я не могу получить в силу того, что в документах матери я не нашла свидетельства о расторжении первого брака, попыталась восстановить документ и выяснила, что архив сельсовета сгорел во время войны, а второй свой брак мама заключала уже под девичьей фамилией, в то время как в моем свидетельстве о рождении и я, и мать записаны под фамилией отца (первого мужа матери). Нотариус отправила в суд установить спепень родства. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

И еще добавлю.Никакого иска о признании наследства ,как вам советуют, заявлять не надо.Это лишняя волокита, сбор документов и госпошлина не малая.

13.12.2009, 12:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте Лариса.

Вам необходимо подать иск в суд, о признании наследства и установления факта имеющего юридическое значение.

С уважением

Васильев Николай Александрович.

13.12.2009, 02:14

Уважаемая Лариса, г.Ростов-на-Дону!

Вам необходимо обратиться в Федеральный районный суд с Заявлением "Об установлении юридического факта родственных отношений", в соответствии с ч.2 п.1 ст.264 ГПК РФ.

Для этого вам необходимо будет представить в суд доказательства таких родственных отношений, на ряду с документальными доказательствами, могут являться доказательствами по данному делу и свидетельские показания.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты или при невозможности восстановления утраченных документов.

Т.О. исходя из выше изложенного следует, что в резолютивной части решения суда должно быть указано на наличие родственных отношений вашей мамы и вас.

Ни каких иных документов выдаваться не будет, с данным решением суда можете смело идти к нотариусу для принятия наследства.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 13 декабря 2009г

10:53 уф.вр.

13.12.2009, 08:53

Обращаться с заявлением в суд об установлении факта родственных отношений.

13.12.2009, 10:51

К заявлению об установлении факта роственных отношений необходимо приобщить официальне справки архива ЗАГС о невозможности выдать вам требуемые документы, подтверждающение родство.Суд НИЧЕГО сам не запрашивает, и запрашивать не будет.

13.12.2009, 12:00

Большое спасибо, Николай Алексеевич!

Следует ли получить справку о невозможности восстановления утерянного свидетельства до подачи искового, или ее получит суд по своему запросу в процессе разбирательства.

13.12.2009, 03:29