И как считается выходное пособие - эта выплата отдельно от выплат за 2 месяца без работы?
В целом вы рассуждаете правильно. Расторжение тр. договора ранее даты предстоящего увольнерия, с учетом 2х месячного срока предупреждения об этом увольнении, установление в ст. 180 Трудового кодекса РФ , сказано там буквально следующее="Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении."
Таким образом, суммируя указанную норму с другими нормами, регулирующими порядок увольнения и гаранти, работодатель, получив ваше письменное согласие на увольнение до истечения 2х месячного срока-обязан издать приказ об увольнении с согласованной с вами даты (например, с 31.12.2009 г.), внести запись об этом в трудовую книжку и не позднее 31.12.09 выдать вам её, выплатить зарплату за отработанное до этого время+ выходное пособие + среднюю зарплату за 1 месяц+ среднюю зарплату за период с 01.01.2010 до 10.02.2010 г.