Осужденный по ст. 116 ч. 1 УК РФ, попавший под амнистию, подаёт аппеляцию из-за оговора - возможно ли оставление судимости, если приговор подтвердят?

Осужден по статья 116 часть 1 ук рф,попал под амнистию, подал на аппеляцию т.к. был оговор. Вопрос: будет ли у меня судимость, если приговор оставят в силе?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Судимость будет, поскольку амнистия - это не реабилитирующее основания прекращения уголовного преследования.

В любом случае, судимость возможно погасить досрочно путем обращения в суд - об этом сказано в п. 5 ст. 86 УК РФ.