Владивосток, 15.12.2015, 03:38

Как принять оплату на расходы по судебной экспертизе - момент и подтверждающие документы?

Вопрос №9120792 из г. Москва
опубликован 15.12.2015, 03:38
На предварительном рассмотрении дела наша организация по Определению суда оплатила судебную (строительную) экспертизу. Деньги внесли на депозитный счет Арбитражного суда. Срок проведения экспертизы до февраля 2016 года. Судом назначена экспертная организация. В КАКОЙ МОМЕНТ я могу для целей бух. и налогового учета принять оплату на расходы. Какими документами подтвердить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Учесть расходы на экспертизу можно в момент перечисления денежных средств в оплату указанных услуг.

Расходы на проведение судебной экспертизы являются судебными расходами (ст. 101, 106 Арбитражного процессуального кодекса РФ).

Согласно ст. 265 Налогового кодекса РФ, судебные расходы относятся к внереализационным расходам (по налогу на прибыль организаций).

Документами, подтверждающими данные расходы являются определение суда о назначении экспертизы, счет экспертной организации, платежные документы об оплате экспертизы.

15.12.2015, 04:44

Подтверждайте определением суда и расходным ордером подтверждающим Вашу оплату. Также счет и счет-фактура.

АПК РФ Статья 108. Внесение сторонами денежных сумм, необходимых для оплаты судебных издержек

1. Денежные суммы, подлежащие выплате экспертам и свидетелям, вносятся на депозитный счет арбитражного суда лицом, заявившим соответствующее ходатайство, в срок, установленный арбитражным судом. Если указанное ходатайство заявлено обеими сторонами, требуемые денежные суммы вносятся сторонами на депозитный счет арбитражного суда в равных частях.

2. В случае, если в установленный арбитражным судом срок на депозитный счет арбитражного суда не были внесены денежные суммы, подлежащие выплате экспертам и свидетелям, арбитражный суд вправе отклонить ходатайство о назначении экспертизы и вызове свидетелей, если дело может быть рассмотрено и решение принято на основании других представленных сторонами доказательств.

АПК РФ Статья 184. Вынесение арбитражным судом определений

1. Арбитражный суд выносит определения в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и в других случаях по вопросам, требующим разрешения в ходе судебного разбирательства.

2. Определение выносится арбитражным судом в письменной форме в виде отдельного судебного акта или протокольного определения.

3. Определение в виде отдельного судебного акта арбитражный суд выносит во всех случаях, если настоящим Кодексом предусмотрена возможность обжалования определения отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.

В других случаях арбитражный суд вправе вынести определение как в виде отдельного судебного акта, так и в виде протокольного определения.

4. Определение в виде отдельного судебного акта арбитражный суд выносит в условиях, обеспечивающих тайну совещания судей, по правилам, установленным для принятия решения.

5. Протокольное определение может быть вынесено арбитражным судом без удаления из зала судебного заседания. В случае, если дело рассматривается в коллегиальном составе, судьи совещаются по вопросам, связанным с вынесением такого определения, на месте, в зале судебного заседания. Протокольное определение объявляется устно и заносится в протокол судебного заседания.

15.12.2015, 03:44

АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 187. Исполнение определения

Определение, вынесенное арбитражным судом, исполняется немедленно, если иное не установлено настоящим Кодексом или арбитражным судом.

Определение арбитражного суда о назначении судебно-строительной экспертизы вступает в силу с даты его принятия ,подобное определение относится в числу определений которые обжалованию не подлежат Поэтому с даты вынесения этого определения вы можете принять оплату на расходы Для этого собствено нужно само определение и документы подтверждающие внесение денег на депозитный счет

15.12.2015, 04:25

Здравствуйте! Я получила не полный ответ на заданный вопрос. Я спрашивала в КАКОЙ МОМЕНТ я могу признать данную оплату в учете.

15.12.2015, 04:14

После вступления определения суда в законную силу.

15.12.2015, 04:30

Согласно ст. 272 НК РФ, расходы, принимаемые для целей налогообложения по налогу на прибыль организаций при методе начисления, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств.

А при кассовом методе расходами налогоплательщиков по налогу на прибыль признаются затраты после их фактической оплаты (ст. 273 НК РФ).

15.12.2015, 04:54