Вопросы кадастрового налога - есть ли льготы для военнослужащих со стажем и как снизить налоговые платежи в ситуации с продажей квартиры и строительством дома

Меня сильно интересует новые введения в 2016 г. с кадастровым налогом на недвижимость в моей ситуации. Я военнослужащий со стажем выслуги более 20 календарных лет. Мне наконец то министерство обороны даёт квартиру в собственность которая будет у меня единственной недвижимостью для проживания. С обстоятельствами которые у меня сейчас есть меня сразу после получения квартиры увольняют на пенсию так как контракт уже закончился, и мне квартиру сразу нужно будет продать и уехать жить в другой регион России где я буду строить себе дом для дальнейшей жизни. Для постройки дома и соответственно всё что с этим связано, то-есть коммуникации забор и т.д. все финансы у меня уйдут с проданной моей единственной квартиры. Многое чего нужно мне будет делать самому что бы уложиться в деньги полученные с квартиры, соответственно много строительных материалов будет преобретатся там где только дадут кассовые чеки по оплате. Компания застройщик по заключенному договору мне построит только дом с крышей. Вопрос: Будут ли какие льготы для меня с новыми введениями по налогу? Что мне делать что бы не платить этот налог в моей ситуации или максимум снизить его? Для меня налог который как я понимаю с моей проданной единственной квартиры будет 350-450 тыс. руб. это очень большие деньги для меня, а 5 лет ждать что бы не платить налог это для меня не реально, мне нужно переезжать. Что мне делать?
Лучший ответ

В Вашей ситуации льгот не предусмотрено.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 июня 2014 г. N 03-04-05/26547

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу отмены уплаты налога на доходы физических лиц при продаже единственного жилья и сообщает следующее.

Статьей 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) определены порядок и условия предоставления имущественного налогового вычета при продаже недвижимого имущества.

В соответствии с этим порядком налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продаж жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Вместе с тем в соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

В данном случае установлена прямая зависимость освобождения от уплаты налога на доходы физических лиц от срока нахождения имущества в собственности налогоплательщика, а именно: три года и более вне зависимости от того, единственное это жилье или нет.

Одновременно сообщаем, что полное освобождение доходов от продажи жилой недвижимости (квартиры, комнаты, жилого дома и т.д.) вне зависимости от сроков владения в случае, если эта недвижимость является единственным жилым помещением в собственности налогоплательщика, предусмотрено Основными направлениями налоговой политики на 2015 и плановый период 2016 и 2017 годов.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Р.А.СААКЯН

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Налоговый вычет Вы уже получали?