Право предоставления выписки из амбулаторной карты в страховую компанию при выплате страхового возмещения в случае смерти - обзор положений
Здравствуйте, уважаемая Елена!
В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ
"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ) сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
Случаи, кога допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, установлены частями 3 и 4 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ. Так, в соответствии с п. 9 ч. 4 предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается
в целях осуществления учета и контроля в системе обязательного социального страхования.
Согласно п. 2 ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ
"Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" страховые медицинские организации являются участниками обязательного медицинского страхования.
Страховая медицинская организация, осуществляющая деятельность в сфере обязательного медицинского страхования - страховая организация, имеющая лицензию, выданную в установленном законодательством Российской Федерации порядке (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ).
Таким образом, если требование поступило от страховой медицинской организации, осуществляющей деятельность в сфере обязательного медицинского страхования, то представить выписку Вы вправе, если требование вытекает из договора добровольного медицинского страхования, то можете отказать в предоставлении запрашиваемых документов.