«Как доказать отказ страховой компании в выплате страховки на основании спорной медицинской выписки»

Вопрос №18651496 из г. Москва
опубликован 15.08.2021, 10:47
Страховая компания я отказала в выплате страховки по кредиту на основании выписки из амбулаторная карты поликлиники по месту жительства умершего мужа, заемщика. У меня есть выписка из других медицинских учреждений, где диагнозов, подтверждающих наступление не страхового случая не имеется. Выписки из из амбулаторной карты поликлиники по месту жительства У меня нет на руках и у меня есть отказ, то есть страховая компания самостоятельно подавала запрос на выписку из амбулаторной карты. У меня есть сомнения, так как муж не обращался в медицинское учреждение по месту прописки и никогда не лечился от данного заболевания. На запрос почему страховая компания не выполняет условия договора коллективного страхования, страховая компания ссылается именно на выписку из амбулаторной карты по месту прописки, которую я не видела в глаза. Как мне убедиться в подлинности существующей выписки и оснований отказа? Кому послать запрос с просьбой ознакомиться с данным документом в страховую компанию или медицинское учреждение? Я понимаю что что обе стороны мне откажут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Светлана

Если письменный отказ получили от СК, то сами запросите выписку из амбулаторной карты на которую ссылается банк . Даже если получите отказ, то данный отказ используйте при обращении в суд с иском к СК о признании отказа в выплате не законным и заявите ходатайство через суд об истребовании выписки с амбулаторной карты в порядке ст.57 ГПК для исследования.

Суд по вашему ходатайству запросит выписку и уже из ее исследования в ходе рассмотрения дела вы сможете уточнить иск в порядке ст.39 ГПК

15.08.2021, 11:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

1. Вы вправе ознакомиться в СК с полученными документами из медучреждения, на основании которых дан отказ. Требуйте - иначе что это за договор такой секретный! ГК РФ Статья 934. Договор личного страхования

2. Запрос в СК и в медучреждение - это понадобится для суда дальнейшего.

3. При недостижении результата - Вам следует обратиться в суд с иском, оформленным по правилам ст. 131. ст. 132 ГПК РФ - к финансовому уполномоченному не нужно до суда, если сумма требований более 500 000 рулей.

Суть Вашей проблемы понятна - СК утверждает, что застрахованные лицо скрыло наличие заболеваний. Откуда они это сейчас типа узнали - вот вопрос, который пока Вы не можете прояснить. Он точно прояснится в суде, но желательно до него разобраться. Отказ медучреждения и СК в предоставлении информации следует всё же обжаловать прокурору.

15.08.2021, 11:01

Здравствуйте, Светлана! Сначала предъявите претензию страховой с требованием произвести выплату (ст.934, 943 ГК РФ), после чего подавайте исковое заявление в суд (ст.131-132 ГПК РФ), а в рамках иска на основании статьи 57 ГПК РФ затребуйте доказательства и на основании статьи 79 ГПК РФ заявите суду ходатайство о проведении судебной экспертизы представленных документов. Если выяснится, что документ подложный, то подавайте заявление о преступлении по статье 303 УК РФ.

15.08.2021, 11:02

Светлана, здравствуйте.

.

Обжалуйте решение страховой компании об отказе в судебном порядке (ст. 131--132 ГПК). В ходе судебного процесса вы сможете ознакомиться с возражением ответчика (страховой компани), с оригиналами всех документов, которые он представит суду в обоснованием своей правовой позиции.

.

Без суда увидеть эти документы, в том числе выписку из амбулаторной карточки, у вас вряд ли получится, так как страхования компания не обязана их вам предоставлять (врачебная тайна и т.п.).

15.08.2021, 11:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана!

Вы явно заинтеречованное лицо из вашего вопроса.

Напишите страховой требование о выплате страхового возмещения в связи со страховым случаем.

Если откажут письменно, то вы вправе решить вопрос в судебном порядке.

В судебном заседании вы вправе заявить суду о истребовании доказательств непосредственно судом.

Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

(ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди,

"Концепция развития положений части второй Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре страхования" (одобрена решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 25.09.2020 N 202/оп-1/2020)

Выгодоприобретатель - лицо (сам страхователь, его правопреемник или предъявитель страхового полиса), в пользу которого страхователь заключил договор страхования.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

15.08.2021, 12:33

Светлана, добрый день.

Конечно, Вы правильно понимаете, что обе стороны Вам добровольно откажут, поскольку имеется статья 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.07.2021), где указано про врачебную тайну.

У Вас вариант только писать требование в страховую компанию на юридический адрес о выплате страховой выплаты, получив отказ обращаться в суд.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК.

Далее к иску приложите ходатайство об истребовании доказательства - выписки из амбулаторной карты умершего.

Если действительно подтвердятся записи, Вы вправе их оспорить, попросив назначить экспертизу, дело не быстрое, но за справедливость всегда нужно бороться.

Это доказательство, имеющее значение для разрешения дела.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

15.08.2021, 12:48

Я единственный наследник, мне сказали, что я третье лицо и что то там о неразглашении. Кредитный договор моего умершего мужа, наследодателя, так же я выгодоприобретатель по страховке...

15.08.2021, 11:08

Всё письменно, СК - морочит голову. И медучреждение обязано Вам предоставить информацию.

15.08.2021, 11:11

Да, ФЗ "О персональных данных", а так же врачебная тайна.

-

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.07.2021)

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

-

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

-

Поэтому Вам стоит обратиться с иском о взыскании страховой суммы в суд и истребовать медицинскую документацию. Это наиболее быстрый и эффективный способ решения проблемы.

-

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.08.2021, 11:25

Все эти вопросы поднимите в суде, так как нарушаются ваши права

А с учётом права на истребовании документа через суд вы сможете выразить свою позицию

Главное в суд предоставьте подтверждение, что вы запрашивали документ и получили отказ

Согласно ст.57 ГПК Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

15.08.2021, 11:25