Должен ли работодатель предоставить отпуск без содержания на период сессии, если медсестра получает второе среднее образование, финансируемое самостоятельно?

Вопрос №9122135 из г. Благовещенск
опубликован 15.12.2015, 08:16
Работаю в больнице медсестрой, получаю дополнительно второе среднее образование, оплачиваю его сама, обязан ли работадатель дать мне отпуск без содержания на период сессии, или я должна планировать сессию только в свой оплачиваемый отпуск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все верно.

Второе высшее образование Вы получаете за свой счет, те. оплачиваемый отпуск для сдачи экзаменов не предоставляется ( если только не договоритесь с работодателем). Работодатель обязан оплатить учебный отпуск сотруднику своей организации при получении им второго высшего образования только в том случае, если работник направлен на учебу по трудовому договору или соглашению об обучении, заключенному между ними в письменной форме (ст. 177 ТК РФ). В этом случае работник получает право на все предусмотренные ТК РФ гарантии, связанные с обучением.

15.12.2015, 08:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обязан ли мне работодатель дать отпуск без содержания на период сессии,и на какой период

15.12.2015, 08:33

Для сессий второго высшего образования - не обязан.

15.12.2015, 08:34

Юридические услуги в Благовещенск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034