АИК обманула и требует суммы за сгоревший дом - что ждет автора?

Вопрос №912252 из г. Барнаул
опубликован 13.12.2009, 17:55
24.06.07 взяли дом через АИК за 2400000 р.Через месяц он сгорел, даже заехать не успели. С\К сургутнефтегаз выплатила АИК 96000 р-3,5%от суммы страховки!. Хотя дом уничтожен на 90%.Вот в чем парадокс, АИК обманывая суд (о сгоревшем доме, о месте нашего проживания)2 года пытается через суд выставить дом на продажу за 2400000 р. и взыскать с нас пеню, иск поданый на нас составляет 3150000!. В суд назначенный на 06.12.09 не явились судья Белодеденко вынес определение по ст.222 ГПК РФ.Самое интересное что прокуратура не находит даже оснований для проверки и посылает в милицию а в милиции посылают к участковому!. Все органы исполнительной власти упорно предлагают мне подать всуд на С\К это я и сам знаю, мне интересно зачем АИК так поступает? И что Вы мне посоветуете? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей, г.Барнаул!

Ст.222 ГПК РФ предусматривает оставление заявления без рассмотрения.

Интересно было узнать, какие обстоятельства суд предлагает устранить заявителям.

Согласно ч.2 ст.223 ГПК РФ

После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Т.О. без ознакомления с Определением суда трудно дать однозначный ответ.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13 декабря 2009г

20:13 уф.вр.

13.12.2009, 18:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно статье 222 ГПК РФ, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу, суд оставляет заявление без рассмотрения.

13.12.2009, 19:08

Уважаемый Андрей, г.Барнаул!

Вот теперь мне понятно почему суд оставил без рассмотрения, поданное заявление, т.к. согласно ст.223 ГПК РФ, теперь истцу необходимо будет представить в суд Ходатайство об отмене Определения суда, с объяснением уважительности двух неявок в суд, по итогам рассмотрения данного Ходатайства суд может отказать в отмене данного Определения суда и тогда у заявителей дела плохи.

А вам желаю я удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13 декабря 2009г

21:14 уф.вр.

13.12.2009, 19:15

Истец, после оставления его иска без рассмотрения, может подать новый иск по тому же предмету и по тем же основаниям. Это не запрещено, поскольку иное означало бы ограничение на судебную защиту.

13.12.2009, 21:37

Представитель истца дважды не явился в судебное заседание без уважительной причины.

13.12.2009, 18:49