Изменение срока исковой давности по кредитному договору - обновленные правила последней оплаты.

Срок исковой давности по кредитному договору-3 года, он считается в последней оплаты (если не смогли оплачивать дальше кредит) или что-то изменилось. Спасибо.
Лучший ответ

Нет срок исковой давности начинает течь с даты истечения общего срока действия договора.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ольга, ситуация тут спорная.В действительности срок, по истечении которого банк не вправе потребовать возврата кредиторской задолженности, начинается в следующих случаях: С момента последнего платежа по кредиту (полного погашения), если после этого не осуществлялись какие-либо контакты с банком (подписание документов, официальная переписка и т.д.). В случае, если кредитополучатель в течение трех лет вступал в переписку с банком, подписывал какие-либо документы, касающиеся выплаты кредита, срок исковой давности отсчитывается с момента подписания документа. Если после 90 дней просрочки по кредитным платежам банк выставил требования о необходимости полного погашения кредиторской задолженности, то период исковой давности отсчитывается с момента выставления этого требования.

Но это все в общем, нужно знать обстоятельства дела.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

да, срок исчисляется с даты последней оплаты по договору - ст.

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 203]

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Благодарю Вас за полезную консультацию!