Исковая давность по кредитному договору - считается ли срок с последнего платежа?

Вопрос №14942730 из г. Забайкальск
опубликован 06.12.2018, 11:26
Срок исковой давности по кредитному договору считается с даты последнего платежа? В разных источниках разная информация. Кредит брали в 213 году до 4 марта 2018. Последний платёж 28.12.2014 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, срок исковой давности в этом случае исчисляется с даты последнего платежа (общий срок три года, ст.196 ГК РФ).

06.12.2018, 11:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Зависит от того, каков срок кредитного договора.. Позиция ВС РФ с даты последнего платежа, но не всегда это так.. Срок давности это право на обращение в суд, а звонить и доставать вас они могут и без суда.

06.12.2018, 11:29

Уже вынесен судебный приказ, сейчас его отменяем. Если банк подаст исковое заявление, то тогда подаём заявление об истечении срока давности?

06.12.2018, 11:40

Приветствую.

От даты последнего платежа в графике платежей к кредитному договору отсчитываем три года.

Да, приказ отменяем. Банк подаёт туже иск и в суде заявляем ходатайство о пропуске срока исковой давности.

06.12.2018, 11:43

Добрый день.

Нет, срок исковой давности, там где есть график платежей, идет по каждому платежу отдельно!

06.12.2018, 11:45

Все так конечно, но срок исковой давности считается по разному надо смотреть кредитный договор, определенный срок, неопределенный.

06.12.2018, 11:47