Проблемы с приватизацией - как решить вопрос с оформлением нашей квартиры в собственности?

Согласно договора приватизации 1993 года наша семья (6 человек) приобрела в совместную собственность квартиру в одноэтажном двухквартирном доме. В 1991 году в указанном доме приобрел в собственность квартиру № 2 Иванов. Согласно исторической справки БТИ квартира № 2 в договоре указана как - пол дома. Теперь они владельцы 1/2 жилого дома, а мы не можем оформить свою квартиру как квартиру. В различных инстанция нам предлагают обратится в суд. Соседи оформили свои пол дома в 2005 году можно ли их действия признать не законными и как это сделать? Или проще обратится в суд за признанием своей квартиры долей жилого дома? Спасибо!
Лучший ответ

Наталья проще обратится в суд и признать право собственности за вами на квартиру или на одну вторую домовладения. Но лучше на квартиру, ибо доля не выделенная и сосед ваш имеет право собственности сейчас и на вашу квартиру.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!