Судмедэкспертиза и опекунство - что будет дальше в случае отказа прохождения обследования на ПНД?

Вопрос №912325 из г. Похвистнево
опубликован 13.12.2009, 19:40
Мне ответили на вопрос, ранее заданный, номер 906410. Моему брату предложено судьей пройти добровольно обследование ПНД на предмет заволевания. Но он добровольно не идет. У меня к нему доступа нет. Его из квартиры, в которой он находится с этими мошенниками, не выпускают. Меня туда не пускают. На звонки он не отвечает. Пишу СМС. Ему,наверное, их и дают читать. Что дальше? Будет ли суд проходить без судмедэкспертизы? Сколько будут его просить пройти это освидельствование? А с ним неделю назад уже заключен брак и эта его "подруга" пытается оформить опекунство над ним. Должны ли оформлять опекунство, если он не признан (не идет на обследование) недееспособным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Принудительное обследование гражданина на предмеит признания еге недееспособным не предумотрено законом.Если он не пройдет такое обследование,то не будт признан недееспособным и опека не может быть установлена.

14.12.2009, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уважаемая Татьяна, г.Похвистнево!

То о чём вы пишете на сайте подпадает под нормы Уголовного кодекса РФ ст.127 УК РФ "Незаконное лишение свободы" срок до 8 лет.

Поэтому я вам рекомендую обратиться с Заявлением в милицию по данному факту.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13 декабря 2009г

21:51 уф.вр.

13.12.2009, 19:52

Уважаемая Татьяна, г.Похвистнево!

Возбуждать уголовное дело надо не в отношении вашего брата, а в отношении тех лиц кто удерживает его.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13 декабря 2009г

22:17 уф.вр.

13.12.2009, 20:17

При таких обстоятельствах никаких оснований для возбуждения уголовного дела и вмешательства милиции нет.К сожалению.

14.12.2009, 09:31

Спасибо за быстрый ответ! Владимир Николаевич, а ведь его силой не удерживают. Его берут хитростью и лаской. С ним женщина,с которой они общались 20 лет назад. У них была любовь(с ее слов). Когда он к нам приехал,он очень сильно интересовался,извините,порнухой.Прямо зациклен на этом. Он,наверное,уже и не мечтал о том, что в его жизни что-то может быть подобное тому,что есть сейчас. А тут "любовь" и проч. Эта дама так кричит своему бывшему мужу, с которым они общаются по телефону. Она громко говорит о том,что она любит моего брата и никому не отдаст.А когда на улице она встретила своего бывшего,она сказала ему,что решит свои финансовые проблемы с помощью проданной квартиры и вернется к нему,т.к. с моего брата нет толка.Он ни на что не способен. Его же опрашивали после того,как я обратилась в милицию по поводу его удержания мошенниками.Он пояснил,что он родественников видеть не хочет, а хочет быть с этой женщиной.А работники милиции сказали мне,что они не могут его задержать и вернуть домой,т.к. он не совершил ничего противоправного.

13.12.2009, 20:09