Как болезнь Паркинсона может повлиять на квартиру больного брата - исследование в ПНД и решение суда

Вопрос №958758 из г. Похвистнево
опубликован 18.02.2010, 14:53

Я уже не раз задавала вопросы и получала ответы по поводу моего больного брата и продажи мошенниками его приватизированной квартиры. У нас состоялся очередной суд, на него был приглашен специалист из ПНД, а также изъята больничная история из поликлиники, в которой брат лечился по поводу высокого арт. давления. Специалист после изучения больничной карты брата сделал вывод, что брат неадекватен, не в состоянии оценивать ситуацию объективно. В больничной карте написано, что брат страдает болезнью Паркинсона, поведение его неадекватно и ему рекомендована консультация врача ПНД. Таких записей в больничной карте несколько. Эти рекомендации ему давались с 2007 года. Брат не обращался в ПНД. Суд перенес разбирательство на месяц и брату вот уже в третий раз рекомендовано пройти добровольное обследование в ПНД. Но он не хочет этого делать. В таком случае он все же будет признан здоровым и адекватным? Или есть все же какие-то методы, чтобы заставить пройти его обследование недобровольно? Заранее благодарю за исчерпывающий (надеюсь) ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна!

Обратитесь к участковому психиатру с заявлением о принудительном психиатрическом освидетельствовании....

На основании ст 22-25 о Психиатр. помощи и гарантии прав граждан...

АБ

Статья 23. Психиатрическое освидетельствование

(1) Психиатрическое освидетельствование проводится для определения: страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи.

(2) Психиатрическое освидетельствование, а также профилактические осмотры проводятся по просьбе или с согласия обследуемого; в отношении несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет - по просьбе или с согласия его родителей либо иного законного представителя; в отношении лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, - по просьбе или с согласия его законного представителя. В случае возражения одного из родителей либо при отсутствии родителей или иного законного представителя освидетельствование несовершеннолетнего проводится по решению органа опеки и попечительства, которое может быть обжаловано в суд.

(3) Врач, проводящий психиатрическое освидетельствование, обязан представиться обследуемому и его законному представителю как психиатр, за исключением случаев, предусмотренных пунктом "а" части четвертой настоящей статьи.

(4) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

(5) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя, если обследуемый находится под диспансерным наблюдением по основаниям, предусмотренным частью первой статьи 27 настоящего Закона.

(6) Данные психиатрического освидетельствования и заключение о состоянии психического здоровья обследуемого фиксируются в медицинской документации, в которой указываются также причины обращения к врачу-психиатру и медицинские рекомендации.

Статья 24. Психиатрическое освидетельствование лица без его согласия или без согласия его законного представителя

(1) В случаях, предусмотренных пунктом "а" части четвертой и частью пятой статьи 23 настоящего Закона, решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром самостоятельно.

(2) В случаях, предусмотренных пунктами "б" и "в" части четвертой статьи 23 настоящего Закона, решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром с санкции судьи.

Статья 25. Порядок подачи заявления и принятия решения о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя

(1) Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 23 настоящего Закона, принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных в части четвертой статьи 23 настоящего Закона.

(2) Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.

(3) В неотложных случаях, когда по полученным сведениям лицо представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, заявление может быть устным. Решение о психиатрическом освидетельствовании принимается врачом-психиатром немедленно и оформляется записью в медицинской документации.

(4) При отсутствии непосредственной опасности лица для себя или окружающих заявление о психиатрическом освидетельствовании должно быть письменным, содержать подробные сведения, обосновывающие необходимость такого освидетельствования и указание на отказ лица либо его законного представителя от обращения к врачу-психиатру. Врач-психиатр вправе запросить дополнительные сведения, необходимые для принятия решения. Установив, что в заявлении отсутствуют данные, свидетельствующие о наличии обстоятельств, предусмотренных пунктами "б" и "в" части четвертой статьи 23 настоящего Закона, врач-психиатр в письменном виде, мотивированно отказывает в психиатрическом освидетельствовании.

(5) Установив обоснованность заявления о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, врач-психиатр направляет в суд по месту жительства лица свое письменное мотивированное заключение о необходимости такого освидетельствования, а также заявление об освидетельствовании и другие имеющиеся материалы. Судья решает вопрос о даче санкции в трехдневный срок с момента получения всех материалов. Действия судьи могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

18.02.2010, 15:01

Дело в том, что я не могу до него добраться. Его удерживают в своей квартире мошенники, удерживают хитростью. Я недавно прорвалась к ним с нашим участковым. Брат, увидев меня, разнервничался, не захотел со мной общаться и послал... Женщина, под чьим влиянием он находится, не отходила от него ни на шаг, говорила вместо него и постоянно гладила по головке и по плечам и повторяла его имя. Участковый больше туда не идет, на телефонные звонки брат не отвечает, меня туда больше не пускают. Как я могу туда "запустить" медиков? В РОВД говорят, что дверь ломать не могут, т.к. он не преступник.

18.02.2010, 15:13

Татьяна - Вот это все и напишите психиатру.... приложите выписки из протоколов заседания суда .....

Пусть психиатр и принимает решение....

Вам самой никого и никуда пускать на надо...

Это обязанность врача выполнить свою работу так, как предписывают законы...

АБ

18.02.2010, 15:32