Теперь нам никто толком не может объснить, какие нужны документы для этого.

Я со своей семьёй живу в двуквартирном доме, который был собственностью совхоза (в 1997 г нам выдали ордер на эту квартиру). Сейчас совхоз находится на грани банкротства и все квартиры, которые были у него на балансе, стали числиться как стройматериалы. Мы хотим оформить квартиру в собственность. Оформили земельный участок (имеется свидетельство). Теперь нам никто толком не может объснить, какие нужны документы для этого. В администрации говорят, что сначала нужно оценить квартиру, затем подать заявление в суд (о признании квартиры жильём). И только после решения суда обращаться в регистрационную палату. Объясните, пожалуйста, какие должны быть наши действия. Спасибо.

Лучший ответ

Ситуация не простая. Не видя документов вообще трудно говорить. Как квартиры, если они ранее числились квартирами стали стройматериалом?

В БТИ эти квартиры проходят по учету? Если проходят - то как? Вы зарегистрированы в квартирах? Если зарегистрированы - то квартиры не могут быть стройматериалами. Что то Вам не правильно говорят.

Вашу ситуацию скорее всего придется решать через суд, но нужно будет определиться с каким иском выйти? Лучше всего вам конечно обратиться к адвокату на очную консультацию со всеми документами.