Отказ от получения уведомления о расторжении срочного трудового договора - правовые аспекты и последствия

Вопрос №9123703 из г. Сочи
опубликован 15.12.2015, 10:18
Работнику отправили по почте заказным письмом с описью вложения уведомление о расторжении срочного трудового договора. Работник это предвидел и не идет на почту получать. Как быть? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это проблемы работника, а не ваши. Уведомление направлено.

15.12.2015, 10:25
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Работник подал в суд о незаконном увольнении. пригласила двух свидтелей (дочь и зятя) в качестве свидетелй, которые утверждают, что мама была сильна больна(предоставлен больничный лист) и жила во время болезни у них, поэтому о расторжении срочного трудового договора ничего не знает, то есть не была уведомлена

24.05.2016, 18:02

Если речь о срочном договоре,то в нем должнн быть указан срок,по истечении которого договор прекращает свое действие.Подписывая договор,сотрудник уже знает срок окончания договора.Однако у работалеля есть обязанность согласно Трудовому кодексу уведомить работника за 3 дня в письменной форме.

24.05.2016, 19:59

Необходимо строить свои возражения на том, что этот договор имеено срочный, т.е. заключался на определенный срок.

25.05.2016, 09:50

Работник был уведомлен по почте ( он находился в отпуске). Но заявляет что ничего не получал, так как в этот период не жил дома

25.05.2016, 09:43

Устанавливая правило об обязательном письменном уведомленит о расторжении договора,законодатель не определяет последствия,которые могут наступить в случае неисполнения этой нормы(напр.уведомление по почте). Нарушение нормы работодателем исключает возможность прекращения трудового договора на основании комментируемой статьи 79 ТК. В то же время,поскольку подобного рода ограничения не предусматриваются для другой стороны договора,прекращение договора в связи с истечением срока его действия возможно при наличии соответствующего волеизъявления работника(может выражаться в невыходе на работу)

25.05.2016, 10:14