Конфликт между родителями - отец против няни-подруги матери детей, живущей в квартире на подселении
Согласие отца в указанном случае не требуется (ст. 421 ГК РФ свобода договора). Забрать детей по этим основаниям невозможно.
Если учитывать, что вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов - то вопрос выбора няни должен решаться совместно
Статья 31. Равенство супругов в семье
[Семейный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 31]
1. Каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства.
2. Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов.
3. Супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей.
"Или мать после развода может сама по выбору определить лицо, с кем будет заключен подобный договор?"
Мама ребёнка сама может заключить договор.
Ст. 61 СК РФ указывает:
"Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права)."
Здравствуйте. Право у отца такое есть, но обязать вас каким-либо образом с кем заключать договор, можно ли кому проживать в вашей квартире он не имеет права. Если его что-то не устраивает, пусть идет в суд и доказывает свою правоту, хотя, в его случае суд вряд ли встанет на его сторону, так как права детей не нарушаются
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Это право матери на основании ст65 ск РФ и ст420-422 и779 гк РФ заключить договор без согласования с отцом