Заставляют подписываться на газету, учредителем которой является работодатель - основания для отказа
Работодатель заставляет подписываться на переодическое издание (газету), учредителем которого является. На что ссылаться при отказе?
Согласно действующему законодательству, совершение сделки (а подписка на газету есть сделка) возможно только при наличии согласия обеих сторон на это. Если Вы на это несогласны, сделка состояться не может. При отказе надо сослаться на Гражданский кодекс, устанавливающий указанное выше положение. Также можно сослаться на трудовое соглашение и Трудовой кодекс, в которых не установлена обязанность работника подписываться на издаваемое работодателем издание. А чтобы совсем уж убедить в том, что принуждение к сделке является незаконным, можно напомнить статью 179 Уголовного кодекса, предусматривающую ответственность за принуждение к совершению сделки в виде лишения свободы сроком до двух лет со штрафом.
С уважением