Как оформить найм водителя при ИП без выплаты всех взносов - на что обратить внимание
Я являюсь ИП по грузоперевозкам в единственном числе без сотрудников, хочу нанять водителя вместо себя. Но оформлять по трудовому договору не хочу. Какой договор лучше заключить чтоб не платить все взносы за водителя. Заранее благодарен.
Мало ли что вы не хотите.если ввы осуществляете грузоперевозкито вам придется заключать трудовой договор
Статья 15. Трудовые отношения
(
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
(в
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.