Как написание дарственной на долю в квартире повлияет на участие в программе Молодая семья?
Возник такой вопрос:
Моя семья (я, муж и сын) стоим в очереди на получение субсидии по программе Молодая семья с 2012 г. В собственности ничего не имеем.
Мать мужа хочет написать дарственную на 1/3 долю в квартире, где являются собственниками два его старших брата и мама (всего 3 собственника данной квартиры) на его имя, что бы все трое сыновей владели одинаковыми долями.
Скажите пожалуйста, как это повлияет на участие моей семьи в программе молодая семья?
И если это будет являться основанием для исключения нас из очереди, что посоветуете сделать, так как между всеми братьями натянутые отношения, мать боится, что если она оставит свою долю моему мужу в наследство (а не подарит сейчас), то его старшие братья помимо своих долей, уже имеющихся в квартире, смогут востребовать равную часть от ее доли и его доля будет ничтожна в сравнении с их. Заранее вас очень благодарю.
Здравствуйте! К сожалению вы не написали площадь квартиры , в которой 1/3 доли мама подарила Вашему мужу.
Но полагаю.что Вы по прежнему нуждаетесь в улучшении жилищных условий.
Чтобы подаренная доля имела значение для снятия с Программы- нужно.чтобы количество по даренной площади было более учетной нормы на каждого члена вашей семьи,т.е.подаренная доля должна быть не менее 36-40кв.м.Не думаю.что она такова. Поэтому эта подаренная доля никак не повлияет на Ваше участие в Программе
Отсутствие права собственности не является основанием для постановки на учет в качестве нуждающиеся в улучшении жилищных условий--ст.51жкр--будет учитываться жилплощадь жилья где зарегистрированы Вы и ваш муж.
Пусть завещание пишет на него и пусть не беспокоится об остальном.