Какой штраф на сегодняшний день т.е. 15.12.2015 г юр.лицу за перегруз.
штрафы за нарушение правил перевозки грузов рассматриваются в статье 12.21 КоАП, которая состоит из нескольких пунктов. Рассмотрим их более подробно. Штрафы за превышение максимально допустимой нагрузки на ось Как известно, масса автомобиля передается на дорожное полотно колесами каждой из осей. Есть предельно допустимые нормы нагрузки для автомобилей разных классов. По одной из классификаций грузовые автомобили делятся на: авто группы А (их разрешено использовать только на трассах первой, второй и третьей категории); авто группы В (их эксплуатация разрешена на дорогах любой категории). Дороги первой-третьей категории — это обычные не скоростные дороги с количеством полос до 4-х в одну сторону. Под всеми остальными категориями дорог подразумеваются автомагистрали и скоростные трассы. Допустимая нагрузка на ось для авто группы А колеблется от 10-ти до 6-ти тонн (в зависимости от расстояния между осями). Для авто группы В нагрузка может составлять от 6-ти до четырех с половиной тонн. Если же это значение будет превышено более, чем на пять процентов (КоАП 12.21.1 ч.3), то штрафы составят: полторы-две тысячи рублей на водителя; 10-15 тыс. — должностное лицо, допустившее выезд перегруженного автомобиля на маршрут; 250-400 — на юрлицо, на котором числится транспортное средство. Такие высокие штрафы обусловлены тем, что выезжая на скоростные дороги, перегруженные автомобили представляют опасность не только для покрытия, но и для других участников дорожного движения, поскольку из-за инерции груза во время экстренного торможения такой грузовой автомобиль становится практически неуправляемым, а его тормозной путь увеличивается многократно. Понятно, что рядовой инспектор ГИБДД не сможет по внешнему виду грузового автомобиля сказать, перегружен он или нет (хотя если посмотреть на рессоры, то можно увидеть, как они прогнулись под весом груза). Специально для этой цели на дорогах устанавливаются пункты контрольного взвешивания. Если в результате взвешивания весы показали перегруз, то водителю будет сказано отъехать на специальную стоянку для составления протокола о нарушении.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))