Покупка квартиры по доверенности от бабушки - нужна ли справка о ее дееспособности и как ее получить
Справку "о дееспособности" Вы не получите, поскольку таковых справок нет. Вы можете попросить покупателя предоставить справку о том, что бабушка не состоит на учете в псих.диспансере.
Но даже эта справка не может застраховать Вас от недобросовестных продавцов, поскольку бабушка на учете может и не состоять, но ее психическое состояние может оставлять желать лучшего. Поэтому возможна в последующем подача иска о признании договора незаконным, поскольку бабушка в момент совершения сделки не могла понимать значения своих действий и руководить ими.
Я бы на Вашем месте, если Вы хотите приобрести именно эту квартиру, все-таки увиделась с собственником.Что за бабушка, где она собирается жить и т. д. А еще лучше нашла иной вариант, в настоящее время-это не проблема.