Действия полиции по включению данных в базу о несовершеннолетних - законны ли они и как они могут повлиять на карьеру?
Помогите пожалуйста в трудном деле. Я пошёл торговать сливой, отчем на тот момент сидел дома. Но, итог был таков что я пришёл домой в 23:00-23:21 (Так получилось), а отчем на тот момент вызвал полицию. (Заявил что я пропал, помогите найти не совершеннолетнего). я вернулся в 23:00-23:21 - он позвонил при моём возврате чтоб оповестить что я вернулся. - Но полиция, потребовала нас прийти в отдел для несовершеннолетних для профилактики правонарушений. Когда мы пришли они мне задавали глупые вопросы. А ты не совершал преступлений? А ты не чего не сделал? Я ответил нет, - а они как просили - взяли ксерокопии наших паспортов, и что для них естественно - внесли в свою базу данных. Законны ли их действия? Зачем это делают? Это-же вроде только по отношению к преступникам? Зачем такое они делают? А главное - будет ли, это препятствием в карьере? Допустим я планирую профессорскую должность получить.. - А-то они по своей наглости взяли у совершенно законопослушного человека которому совершить преступление неестественно паспорт - можно ли обязать их убрать все наши данные?.. А-то закон получается - ФОРМАЛЕН ПО ОТНОШЕНИЮ К ЧЕЛОВЕКУ!
Лучший ответ
Пока не поставили на учет в комиссии по делам несовершеннолетних никакой информации в базе данных не будет
Волноваться не о чем, правонарушений не было же.