Как это можно сделать и как при разъезде будет произведен дележ жилплощади?
Борис Ростиславович, здравствуйте! Если сын не против разъезда, то можно выставить квартиру на продажу, найти покупателя, найти себе подходящие варианты жилых помещений для покупки - и начать заключать сделки купли-продажи. Найти прямой обмен, как в старые советские времена, сейчас практически не реально. Но если есть желание попробовать, то нужно съездить в Больничный пер., д. 7, в МГЦАЖ, там есть бюллетени, в которых люди дают свои объявления об обменах. Там посмотреть, свое объявление дать.. Но, конечно, через продажу будет быстрее.
Если сын против, то у матери есть только один вариант: продажа своей доли в праве собственности на квартиру и приобретение на вырученные деньги другого жилья. Данный вариант менее предпочтителен, так как доля стоит намного меньше, чем если продавать всю квартиру и делить деньги пополам...
С уважением,
Харченко О.В.