Как оформить дом и землю в собственность в деревне - подводные камни и процесс оформления

Вопрос №9131591 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.12.2015, 19:21

Хочу купить дом в деревне, из документов у продавца только договор дарения 1986 года. Я делал запросы на наличие кадастра, ни дом ни земля на учете не стоит. Как оформить дом и землю в собственность, какие могут быть подводные камни, и может ли покупатель сам оформить дом в собственность? Если можно, то как это сделать правильно и когда и как составляется договор купли продажи? Заранее спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, лучше если собственник сам оформит право собственности,если все необходимые документы предоставит в росреестр проблем не будет.Договор купли-продажи доверьте составить юристу чтобы максимально себя обезопасить.

15.12.2015, 20:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Продавец может получить в местной администрации выписку из похозяйственной книги и др. имеющиеся сведения о доме и зем. участке. Затем с полученными справками и договором дарения обратиться в Росреестр ( можно через МФЦ) для оформления свидетельств о регистрации прав собственности на дом и земельный участок.

Только с имеющимися свидетельствами можно заключать договор купли-продажи, а потом передать его в Росреестр для регистрации собственности на покупателя.

15.12.2015, 19:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Собственник живёт в другом городе

15.12.2015, 21:13

В похозяйственной книге сведений нет

15.12.2015, 21:15

Возможно надо будет доказывать право собственности в суде. Собственник может доверить сбор документов юристу в С.-Петербурге. Обращайтесь.

16.12.2015, 11:18