LSN Messenger
Ступино, 14.12.2009, 20:49

Как защитить свои права при отказе от турпоездки?

Вопрос №913161 из г. Ступино
опубликован 14.12.2009, 20:49
Отказался от турпоездки за 17 дней до начала новогоднего тура. Туроператор требует 99% штраф. Платить не хочу - какие у меня есть права?
Лучший ответ
Рекомендуется

вы отвечаете исключительно по договору, заключенному вами, а остальное не ваши проблемы. напишите письменную претензию

14.12.2009, 21:17
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Руслан Николаевич, спасибо за консультацию.

Накаких штрафных санкций.Турфирма должна представить вам отчет о уже произведенных ею расходах.Именно эту сумму вы и обязаны возместить.Не думаю, что в вашем случае эти расходы сотавлят 90% стоимости.

14.12.2009, 20:54

Здравствуйте, Василий!

Дополняя коллегу, посоветую еще раз подробнее ознакомиться с условиями договора.

Виктор Николаевич.

14.12.2009, 20:58

вы должны возместить туроператору ту сумму, которую он затратил и то ели это предусмотренно договром

14.12.2009, 21:10

По договору с турагенством я должен оплатить расходы, понесенные им. А турагенство, в свою очередь, ссылается на договор с туроператором, в котором предусмотрен штраф в 99% при аннуляции тура менее, чем за 21 день до начала. Фактически затраты еще не понесены, возможно, лишь штраф авиакомпании. Что мне делать дальше?

14.12.2009, 21:04

Уважаемый Василий! Помните главное - Вы отвечаете только по обязательствам договора заключенного именно Вами и турагентством. Все остальное - не Ваши проблемы.

Общайтесь с турагентством только посредством писем. Будут пытаться давить - обращайтесь в милицию с заявлением о вымогательстве.

Удачи,

Радик Камильевич

14.12.2009, 21:09

Вы вступили в правовые отношения с турагенством.Договор с туроператором не имеет для вас значения.Потребуйте письменный отчет о понесенных расходах от турагенства. а не от туроператора.

14.12.2009, 21:10

Василий, а Вас очень волнует договор между ними? Посмотрите про штрафные санкции между Вами и Агентством. А туроператоров может быть сколько угодно.

Виктор Николаевич.

14.12.2009, 21:12

Василий в отношении авиакомпании:

если перевозчиком его правилами не установлен льготный срок то действует

ст. 108 Воздушного кодекса.

Пассажир воздушного судна имеет право отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика не позднее чем за двадцать четыре часа до отправки воздушного судна, если установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок не определен льготный срок, и получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму. При отказе пассажира воздушного судна от полета позднее установленного срока пассажир имеет право получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму с удержанием сбора, размер которого не может превышать двадцать пять процентов суммы, уплаченной за воздушную перевозку.

Удачи.

03.02.2010, 17:58