LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.12.2015, 19:29

Основания и порядок оплаты капитального ремонта - пояснения и документы

Вопрос №9131718 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.12.2015, 19:29
Поясните пожалуйста на каком основании приходит платёжка за капительный ремонт? Ст 181 жук рф предписывает очень многое, но не оплату чего либо без заключения договора. Итак сам вопрос - должен ли я оплачивать данные квитанции? Или ждать побуждения к заключению данного договора по решению суда и после этого оплачивать, если так то с какого момента будут отсчитываться необходимость оплаты с даты подписания договора или с даты начала сборов по как ремонту? Насколько законно включать кап ремонт в платежку за жкх и на каком основании не оплаченная сумма по отдельным квитанциям включена в сумму задолженности по жкх (напоминаю договор не подписан и оплат не производилось)? Ответ/ы прошу с указанием документов на основании которых вы отвечаете (просто обязан платить не устраивает ссылка на документ и пункт док-та).
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

15.12.2015, 19:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Тогда не платите до момента включения в реестр

15.12.2015, 20:37

Уточняем по ошибке при публикации региональной программы дом не был включён в список. Что делаем?

15.12.2015, 20:21