LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 14.12.2009, 22:26

Как разделить лицевые счета и стать хозяйкой муниципальной квартиры при конфликте с родителями?

Вопрос №913186 из г. Москва
опубликован 14.12.2009, 22:26
У меня конфликтная ситуация с родителями. Мы проживаем в муниципальной квартире. Мой отец является квартиросъемщиком. Могу ли я (у меня с ними раздельное хозяйство и я воспитываю сына 6 лет) разделить лицевые счета? И являюсь ли хозяйкой в этой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, Вы имеете равные с нанимателем(отцом) права, т.е. такая же хозяйка как и он. К сожалению лицевые счета теперь не делят, изменился ЖК РФ. А для чего их делить? Если речь идёт об оплате коммунальных услуг, определите какая доля ком.платежей приходится на Вас, в зависимости от количества зарегистрированных лиц.Если четверо, у вас четвёртая часть, оплачивайте полностью квитанцию за услуги каждый четвёртый месяц.Получится, что вы оплачиваете свою долю. Если не можете разобраться где кому жить, обращайтесь в суд за определением порядка пользования жилым помещзением.

14.12.2009, 22:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Ирина.

1. Хозяйкой в данной квартире вы не являетесь.

2. Разделить лицевые счета вы не можете.

Николай Васильев

14.12.2009, 22:31

Ирина, здравствуйте! Хозяином данной квартиры является муниципалитет. А у Вас и у родителей абсолютно одинаковые права по пользования ВСЕЙ площадью квартиры. Определить порядок пользования неприватизированной квартирой нельзя. Кто является нанимателем (ранее - отв. кваритросъемщиком) - не важно.

Что касается определения порядка оплаты за ЖКУ, то это можно сделать либо путем заключения соглашения, либо в судебном порядке.

С уважением,

Харченко О.В.

14.12.2009, 22:38

Согласно Новому Жилищному кодексу РФ лицевые счета разделить нельзя. Понятие квартиросъемщик тоже больше не существует. Существуют понятия наймодатель ( ЖЭК или другая контора, наниматель и члены семьи нанимателя). У всех нанимателей квартиры, вписанных в договор социального найма жилого помещения одинаковые права и обязанности. Вы с отцом не являетесь членами семьи. У вас своя семья, у него - своя. Поэтому назвать Вас единоличной хозяйкой муниципальной квартиры будет неверно.

15.12.2009, 08:18

Спасибо за ответы.

Мои родители имеют право входить в комнату где мы с сыном находимся, когда спим? И при этом будят меня и сына.

14.12.2009, 22:55

Но, уважаемая Ирина, этот вопрос лежит не столько в юридической плоскости, сколько в личных ваших родственных. А потом вы спросите ещё про храп! и т. д.

Николай Васильев

14.12.2009, 23:14

Уважаемая Ирина!

Если Ваши родители явно нарушают Ваш покой и покой Вашего ребенка, общественный порядок, хулиганят, то вызывайте милицию! Пишите заявления о привлечении их к административной или уголовной ответственности.

Вам коллеги ответили полно и правильно на Ваши вопросы.

Закон не регулирует кто, когда из Вас может входить в какие комнаты..И суд это определить не может....Это абсурдно....

Совет Вам может быть один - если явно нарушаются Ваши права на пользование квартирой, на Ваш покой, нарушается общественный порядок - обращайтесь в правоохранительные органы. Удачи Вам!

14.12.2009, 23:18

Ирина, здесь надо искать компромисс, договариваться, что-то прощать, ведь, наверное, ситуация не вчера обострилась, поэтому и урегулировать её удастся не за один день. Родители должны понять, что не вечны, когда-то и им потребуется Ваша, а может быть и внука помощь. Пожалейте друг друга! У Вас не будет других родителей! Наступит день, когда у Вас вообще их не будет! Было ведь что-то хорошее в ваших отношениях? Попросите родителей простить Вас, если есть за что, пожалеть Вас, ведь Вы одна, пожалеть малыша, он ведь ещё ничего плохого никому не успел сделать. У них не будет другой дочери!

Конечно. при определённом в суде порядке пользования, Вы сможете поставить замок на двери своей комнаты. но это ещё больше отдалит вас с родителями друг от друга. Мой тел.8-916-117-81-77

14.12.2009, 23:20

Ирина, совершенно согласен с коллегой Николаем Александровичем. Это чисто житейский вопрос, который, в той или иной мере проявляется у половины семей.

Виктор Николаевич.

14.12.2009, 23:22

Ирина, порядок пользования в муниципальной квартире определить НЕЛЬЗЯ. Следуйте советам Ольги Николаевны Галкиной... Другого пути, к сожалению, нет...

С уважением,

Харченко О.В.

14.12.2009, 23:23

Уважаемая Ирина, г.Москва!

Согласно ч.3 ст.72 Жилищного кодекса РФ

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно совместно с ним членами его семьи не достигунуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ОБМЕНА занимемого жилого помещения в судебном порядке.

Т.О. исходя из вашей не простой бытовой семейной ситуации это пожалуй единственный выход из создавшейся ситуации.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15 декабря 2009г

11:30 уф.вр.

15.12.2009, 09:31