Томск, 15.12.2015, 22:15

О нарушении трудовых прав работника при использовании дней отдыха за сдачу крови в командировке

Вопрос №9133963 из г. Белый Яр
опубликован 15.12.2015, 22:15
18.09.15 г. я сдал кровь, находясь в командировке, 10.12.15 г. я повторно стал кровь, при этом находился в командировке на учебе. В обоих случаях я в день сдачи выходным днем не воспользовался, посетил в первом случае конференцию, на которую был отправлен, а во втором - занятия. Согласно ст. 186 ТК РФ, я имею право на 4 дня отдыха - 2 за каждый день сдачи крови и 2 дополнительных. 19.10.15 г. мной был использован один день. Оставшиеся три дня планировал использовать 28,29 и 30 декабря 2015 г. Обратился к своему непосредственному начальнику с просьбой предоставить эти дни (согласно ТК РФ), на что получил отказ в грубой форме с формулировкой, что у меня не три дня отдыха, а один и использовать эти выходные дни могу только тогда, когда он сочтет нужным, ибо он здесь начальник и все решает. Я считаю мои права, как работника, были грубым образом нарушены. Прошу разъяснить мне мои права.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст 186 ТК РФ

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Обратитесь с жалобой в инспекцию труда

Федеральная инспекция труда является специализированным органом государственной власти, который осуществляет надзор в области трудового права.

Инспекция труда вправе провести проверку в отношении работодателя и на основании ст. 357 Трудового кодекса РФ:

1) выдать работодателю предписание об устранении нарушений и о восстановлении нарушенных прав работника;

2) привлечь работодателя к административной ответственности и назначить наказание по ст. 5.27 КоАП РФ.

15.12.2015, 22:16

Здравствуйте. Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ") и трудовую инспекцию (ст. 353 ТК РФ)

В жалобе должны быть указаны:

- наименование государственной инспекции труда или прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы (указывается событие или предполагаемые нарушения трудовых прав), наименование работодателя, место его нахождения;

- личная подпись заявителя;

- дата

Проведут проверку, потребуют устранить нарушения

15.12.2015, 22:45

Хотелось бы уточнить в данной ситуации, сколько дней отдыха я имею - 3 ( с учетом одного использованного) или 1

15.12.2015, 22:50

Заявление пишется на имя главного врача ( работодателя), но подписывается обязательно у непосредственного начальника. Без его подписи ( начальника) заявления не принимаются. Как поступить в данном случае

15.12.2015, 22:53

На учебу оформлен приказом главного врача - в виде командировки, в трудовом договоре прописано обучение

15.12.2015, 23:00

У вас один день отдыха. Не путайте сдачу в период отпуска и дополнительный день отдыха после сдачи. Они не плюсуются, это фактически одно и то же, но в разных ситуациях

15.12.2015, 23:08