Кто несет ответственность за ДТП с пострадавшей девочкой и ущербом для автомобиля и дома?
У меня произошло следущее. 6 декабря попали в дтп при котором пострадала девочка (перелом шеиного позвонка) я хозяин авто. Позвонили друзья попросили забрать с другого города, а так как я выпил и не мог сесть за руль попросил знакомую. Она не справилась с упровлением привысив скоростной режим и вьехала в дом. (все происходящее я очень плохо помню можно сказать что не помню вообще) Вопрос в следующем кого суд признает виновным? Кто должен возмещать ущерб за авто? За дом?
Добрый день! Сложно сказать какое решение примет суд, так как для квалификации правонарушения необходимо смотреть документы проверки. В любом случае она управляла источником повышенной опасности, она нарушила ПДД в результате чего произошло сказанное вами ДТП. Суд может привлечь вас в качестве соответчика при разрешения иска о возмещении причиненного ущерба дому, так как вы собственник авто. Но по сказанному вами виновником ДТП ваша знакомая и следовательно все претензии по возмещению будут к ней.