Кто несет ответственность за ДТП с пострадавшей девочкой и ущербом для автомобиля и дома?

У меня произошло следущее. 6 декабря попали в дтп при котором пострадала девочка (перелом шеиного позвонка) я хозяин авто. Позвонили друзья попросили забрать с другого города, а так как я выпил и не мог сесть за руль попросил знакомую. Она не справилась с упровлением привысив скоростной режим и вьехала в дом. (все происходящее я очень плохо помню можно сказать что не помню вообще) Вопрос в следующем кого суд признает виновным? Кто должен возмещать ущерб за авто? За дом?

Лучший ответ

Добрый день! Сложно сказать какое решение примет суд, так как для квалификации правонарушения необходимо смотреть документы проверки. В любом случае она управляла источником повышенной опасности, она нарушила ПДД в результате чего произошло сказанное вами ДТП. Суд может привлечь вас в качестве соответчика при разрешения иска о возмещении причиненного ущерба дому, так как вы собственник авто. Но по сказанному вами виновником ДТП ваша знакомая и следовательно все претензии по возмещению будут к ней.

Благодарю Вас за полезную консультацию!