Процедура легализации собственности на квартиру в кооперативе без регистрации в государственном реестре - необходимые шаги и документы
для регистрации права собственности, необходимо собрать следующие документы:
Ордер, на основании которого проводилось вселение в квартиру.
Полученная от председателя ЖСК справка, что паевой взнос, выплаченный в полном объеме. В ней должно быть указано о членстве в ЖСК того, кто желает зарегистрировать право собственности.
Список всех участников ЖСК.
Выписка, сделанная из протокола заседания членов кооператива, в которой будут данные про прием в это объединения собственника квартиры в качестве члена.
Выписка из протокола заседания кооператива об избрании его председателя.
Справка, согласно которой жилая площадь получила почтовый адрес.
Документ на земельный участок.
Копии внутреннего паспорта заявителя и его идентификационного кода.
Технический паспорт на жилье, полученный в БТИ.
Квитанция об уплате государственной пошлины.
Порядок приватизации
Выше было сказано, что у владельца кооперативной квартиры в обязательном порядке должно быть Свидетельство о государственной регистрации права собственности на это жилье, а при его отсутствии владелец должен предпринять меры к его получению.
Для этого понадобиться такое учреждение, как центр регистрации прав на недвижимое имущество. Нужно обратиться туда с заявлением о выдаче указанного свидетельства. К заявлению нужно приложить справку, выданную в кооперативе и удостоверяющую, что паевой взнос выплачен в полном размере.
Именно эта справка имеет силу правоустанавливающего документа, являющегося оснований для регистрации прав собственности на кооперативную квартиру. Есть расхождение в том, нужно ли регистрировать эту справку в БТИ или нет.
Законом определено, что такой документ требует регистрации, если паевой взнос выплачивался до 1997 года.
При этом регистрация документа в данном учреждении с заверенной печатью может являться основанием для того, чтобы не проходить регистрацию права собственности.
Приватизация-документыА если взносы были выплачены после обозначенного времени, то в таком случае в обязательном порядке потребуется регистрировать право собственности.
Эту процедуру необходимо проделать в ФРС, подав в нее заявление и справку о том, что все взносы выплачены в полном объеме, а также к заявлению нужно приложить кадастровый номер на кооперативное жилье и весь список документов, перечисленных выше.
Здравствуйте. В судебном порядке.