Срок аренды и дополнительные требования хозяйки квартиры - вопросы и права арендаторов

Вопрос №9134394 из г. Набережные Челны
опубликован 15.12.2015, 22:36

Помогите пожалуйста в такой ситуации. Снимали квартиру. В договоре было написано сроком на два месяца и был добавлен пункт, что арендонаниматель после истечения этого срока имеет преимущественное право на продление договора. Считается ли договор действительным, если мы со своей стороны его не продлевали? И еще, после того, как мы переехали в другое место, хозяйка квартиры потребовала с нас кроме оплаты по договору оставшейся за нами использованной энергии еще и плату за уборку подъезда, которую собирают со всех жильцов, но в ни в договоре ни даже устно это не оговаривалось. Кроме того, когда мы там жили, к нам ломились соседи с требованием отдать эти деньги. После того, как мы сообщили хозяевам, они сказали нам, чтоб мы разбирались сами и при оплате уборки подъезда потребовать у соседей еще и расписку, хотя в договоре указано, что со всеми такими вопросами должны разбираться сами хозяева квартиры. Мы с начала согласились оплатить, но потом, просмотрев договор, платить отказались и при сдаче ключей хозяйка нахамила и пригрозила нам, что просто так это не оставит. Права ли она в этом случае?

Лучший ответ
Рекомендуется

По закону (статья 678 Гражданского кодекса РФ) наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Поэтому если в договоре ничего не указано про оплату уборки и электроэнергии, это как раз и означает, что Вы обязаны вносить эти платежи в силу ЗАКОНА. Поэтому хозяйка права. Хамить, конечно, не надо, но в плане требования оплаты закон на ее стороне

15.12.2015, 22:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Нужно смотреть договор

15.12.2015, 22:41
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

В договоре указано какие коммунальные платежи мы должны платить - это только электроэнергия и газ и все. Так почему же мы должны были платить за уборку подъезда, тем более, что плату просили соседи, а не через квитанцию от ЖКХ?

15.12.2015, 23:09
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону (статья 678 Гражданского кодекса РФ) наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Поэтому если в договоре ничего не указано про оплату уборки и электроэнергии, это как раз и означает, что Вы обязаны вносить эти платежи в силу ЗАКОНА. Поэтому хозяйка права. Хамить, конечно, не надо, но в плане требования оплаты закон на ее стороне

15.12.2015, 22:44

Аааа, так это не по счет-фактуре? ну тогда все, уборка отпадает

15.12.2015, 23:11

Также не был договор, а срок его был указан только два месяца

15.12.2015, 23:14

Нет, в квитанции никаких слов об уборке нет, за нее собирали деньги соседи сразу за год. Спасибо Вам.

15.12.2015, 23:15