Незаконное удержание зарплаты из-за просроченного продукта - мои действия для возврата депремированных денег

Вопрос №9134714 из г. Магнитогорск
опубликован 15.12.2015, 22:56
Депремировали на 2500 т. руб! что во время не сняла с витрины просроченный продукт-так как на тот момент находилась на больничном! И должен был снять другой-продавец! Пришлось мне написать обьяснительную! И меня депремировали как говорит начальство на основании этой обьяснительной! И докладной на меня от директора магазина-магнит! Ни докладной-ни приказа я в глаза не видела-и нигде не расписывалась! А с зарплаты вычли! Правомерно ли это? и как мне быть? И вернуть деньги...?
Лучший ответ
Рекомендуется

История неоднозначная. Если бы Вас руководство привлекло к дисциплинарной ответственности, и на основании данного факта лишило бы Вас премии, то в Вашем случае это было бы неправомерно, но поскольку дисциплинарных взысканий к Вам, как я понял, не применяли, а просто лишили премии, то здесь необходимо смотреть документы.

15.12.2015, 23:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Так в итоге как мне быть в данной ситуации?никаких документов нету?я их в глаза не видела,но премии меня лишили я думаю из-за личной неприязни!!!

17.12.2015, 06:25

Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда, либо прокуратуру, однако шансы получить желаемый эффект весьма невысоки. Премирование - это один из видов поощрения работников, которые добросовестно исполняют трудовые обязанности. Это следует из ч. 1 ст. 191 ТК РФ. Особенности премирования у конкретного работодателя устанавливаются коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом (например, положением о премировании). Это следует из ч. 2 ст. 135 ТК РФ. Если Вам удастся доказать, что на основании трудового договора, либо локального акта Вам должны были выплатить указанную премию и, что Вас необоснованно лишили этой премии именно вследствие той ситуации, которую Вы описали, то тогда действуйте.

17.12.2015, 08:37