Категории людей с чернобыльским удостоверением, не имеющие права на 14 дней отпуска по переселению
ополнительный отпуск назначается лицам, пострадавшим в результате аварии на ЧАЭС согласно следующим особенностям:
Чернобыльцам І и ІІ категорий предоставляется отпуск с сохранением заработной платы сроком от 7 до 14 календарных дней. Воспользоваться эти отпуском работник имеет право в любое время.
Чернобыльцам III и IV категорий предоставляется отпуск без сохранения заработной платы (за свой счет) длительностью до 14 календарных дней.
Чтобы оформить отпуск, необходимо выполнить следующие действия:
С письменным заявлением на имя руководителя организации необходимо обратиться к начальнику. К заявлению также нужно приложить свидетельство, которое сможет подтвердить право сотрудника на дополнительный отпуск чернобыльца.
Руководителем, на основании вышеуказанного заявления, издается приказ по организации. Издание приказа выполняется по установленной форме Т-6.
Согласно законодательству Российской Федерации, попросить отпуск, дополнительный к ежегодному, работник вправе уже после первого года работы на предприятии. Его досрочное использование не предусмотрено ни в одном законодательном акте. Но, возможно, при наличии веских уважительных причин работодатель даст согласие сотруднику в этой просьбе и предоставит дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск немного раньше положенного срока.
Несмотря на то что сотрудник-чернобылец может воспользоваться правом на дополнительный отпуск в любое время по своему усмотрению, работодатель обязан ежегодно составлять график отпусков. В данном графике обязательно должна быть графа, в которой указывается ориентировочная дата для такого рода отпусков подобных работников.
Дополнительным ежегодным отпуском нужно обязательно воспользоваться вовремя. В случае если работник не воспользовался возможностью уйти на дополнительный отдых без потери рабочего места, денежная компенсация по этому поводу в течение трудовой деятельности ему не предоставляется и перенос дней отпуска на следующий год также.