Несоответствие требованиям и возможные правонарушения в контракте по разработке генплана - случай с отсутствием СРО по инженерным изысканиям
"Правомерны ли действия Заказчика? "
Нет, они обязаны были разместить всю информацию о своих требованиях к подрядчику.
Можете расторгнуть контракт и возместить свои убытки на основании ст. 453 ГК РФ:
"Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора".
Правомерно. Если Вы подавали заявку где ТЗ по изысканиям было, то Вы согласились с такими условиями и отказаться в одностороннем порядке не можете (ст. 309 ГК РФ, ст. 94-95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд")
Нет действия заказчика не правомерны . Заключения гражданско-правового договора, предметом которого являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги (в том числе приобретение недвижимого имущества или аренда имущества), от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, а также бюджетным учреждением либо иным юридическим лицом в соответствии с частями 1, 4 и 5 статьи 15 настоящего Федерального закона . Они обязанны заключить с вами новый СРО
Уважаемая Анастасия!!Исходя из статьи 69Федерального закона № 44-ФЗ действия Зказчика неправомерны Он должен быть последователен если вы не подходили бы установленым требованиям то Заказчик дожен был признать вашу Заявкау на участие в электронном аукционе не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе согласно части 6 ст69 этого закона.Поэтому ,не отклонив вашу заявку,получается что Заказчик посчитал ее соответствующей его требованиям А поэтому когда с вами заключен контрактЗаказчик невправе требовать от вас выполнение этих работ Такой должна быть ваша аргументация против выполнения таких работ
Для фиксации результатов рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе аукционная комиссия обязана составить протокол подведения итогов аукциона (ч. 8 ст. 69 Закона N 44-ФЗ).
Форма: произвольная.
Обязательно указать:
1) порядковые номера заявок на участие в электронном аукционе, соответствующих требованиям документации;
2) решение о соответствии или несоответствии заявок требованиям, установленным аукционной документацией, и его обоснование;
3) информацию о решении каждого члена аукционной комиссии в отношении каждой заявки.
Кто составляет: секретарь комиссии или один из ее членов.
Кто подписывает: все члены аукционной комиссии, участвовавшие в рассмотрении заявок.
Дата подписания: в день окончания рассмотрения вторых частей заявок, но не позднее третьего рабочего дня с даты размещения на электронной площадке протокола проведения электронного аукциона.
Размещение: на электронной площадке и в ЕИС (на официальном сайте).
Дата размещения: не позднее рабочего дня, следующего за датой его подписания (ч. 8 ст. 69 Закона N 44-ФЗ).
Статья 69. Порядок рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе
2. Аукционной комиссией на основании результатов рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе принимается решение о соответствии или о несоответствии заявки на участие в таком аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящей статьей. Для принятия указанного решения аукционная комиссия рассматривает информацию о подавшем данную заявку участнике такого аукциона, содержащуюся в реестре участников такого аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке.
6. Заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федеральных законов от 04.06.2014 N 140-ФЗ, от 29.06.2015 N 210-ФЗ)
7. Принятие решения о несоответствии заявки на участие в электронном аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, по основаниям, не предусмотренным частью 6 настоящей статьи, не допускается.