Барнаул, 16.12.2015, 09:08

Телевизор сломался в гарантийный срок, но магазин не может предоставить аналогичную модель - что делать?

Вопрос №9137738 из г. Барнаул
опубликован 16.12.2015, 09:08
Телевизору 1,5 года, на гаратии. Сломался, сдал в ремонт. Телевизор ремонту не подлежит, выдали мне АКТ технического состояния. По которому, мне магазин должен произвести выдачу нового телевизора, либо выдать деньги. Проблемма в том, что телевизоров данной модели не производят и нет на складах и в продаже магазина. За 1,5 года цены сильно выросли и взять за такую сумму (22000 руб) телевизор с аналогичными параметрами я не смогу взять. Предлагают доплатить. Имею ли я право, требовать от магазина телевизор с аналогичными параметрами?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч.2 ст.24 ЗоЗПП - При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае[u][/u], если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

Действия продавца вполне правомерны.

16.12.2015, 09:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Т.е. продавец имеет право, еще и пересчитать стоимость телевизора на момент возврата? В меньшую стоимость естественно.

16.12.2015, 09:36

Ваш вывод непонятен - порядок определён статьёй и не имеет двойного толкования.

16.12.2015, 09:47