Новый налоговый закон - обязанность отчитываться о движении средств по зарубежным счетам и налоговая база в валюте

Вопрос №9137789 из г. Москва
опубликован 16.12.2015, 09:14

С 1 января 2015 года законом установлена обязанность физических лиц подавать налоговым органам отчет о движении средств по зарубежным счетам. В какой валюте рассчитывается налоговая база по этим счетам и взимается ли налог с переоценки валютных остатков на зарубежных счетах физических лиц при отсутствии реального дохода?

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Федеральному закону №218-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 21 июля 2014 года, согласно о внесении поправок в Федеральный закон №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10 декабря 2003 года.

Порядок должен быть установлен Правительством РФ, однако Проект Постановления "Об утверждении Правил представления физическими лицами – резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации" пока не принят.

16.12.2015, 09:19

В рублях пересчитывается налоговая база.

Ст. 214.2 НК РФ указывает:

"В отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9 процентов годовых, если иное не предусмотрено настоящей главой."

16.12.2015, 09:16

Налог будет исчислен в рублях, с полученного дохода. Если реально дохода не было то и налога не будет. (ст. 38, 228, 229 НК РФ)

16.12.2015, 09:17

Все зависит от договора об устранении двойного налогообложения. Хотя по общему правилу налог платится в стране-источнике дохода. Поэтому налога и не будет.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ИНФОРМАЦИЯ

О НЕОБХОДИМОСТИ

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОТЧЕТОВ ПО ЗАРУБЕЖНЫМ СЧЕТАМ

ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

С 1 января 2015 года в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 N 218-ФЗ, вносящим изменения в пункт 7 статьи 12 Федерального закона N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", физические лица, имеющие счета (вклады) в зарубежных банках, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета отчеты о движении средств по этим счетам в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Действующими правилами представления резидентами отчетов о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2005 N 819, утверждена форма отчета о движении средств по счетам для юридических лиц.

А для резидентов - физических лиц по состоянию на 30 апреля 2015 года Форма отчета о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации и порядок его представления не утверждены.

Учитывая вышеизложенное, физические лица - резиденты имеют право предоставлять информацию о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации в налоговые органы, однако обязанность до утверждения его формы и порядка представления Постановлением Правительства Российской Федерации не возникает.

16.12.2015, 09:18

В какой валюте рассчитывается налоговая база по этим счетам и взимается ли налог с переоценки валютных остатков на зарубежных счетах физических лиц при отсутствии реального дохода?

---дело в том что доход от образования курсовой разницы не является доходом от реализации продукции, в связи с чем курсовая разница не может быть объектом налогообложения по НДС. Также и в перечне объектов налогообложения НДС согласно статье 146 НК РФ курсовая разница отсутствует.

16.12.2015, 09:19

Добрый день, Налоговая база рассчитывается в рублях

Нк РФ

Доходы (расходы, принимаемые к вычету в соответствии со статьями 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 218 - 221 настоящего Кодекса) налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения указанных доходов (дату фактического осуществления расходов).

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2009 N 281-ФЗ, от 28.11.2011 N 336-ФЗ)

16.12.2015, 09:21

За отчетный год курс рубля к доллару снизился более чем в 2 раза! Следует ли из этого, что при пересчете валютных остатков на зарубежном счете физика для расчета налоговой базы в рублях ему будет начислен налог с более чем 100 процентного курсового роста валюты к рублю при отсутствии реальных доходов в валюте?

16.12.2015, 09:38

С 1 января 2015 года в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 N 218-ФЗ, вносящим изменения в пункт 7 статьи 12 Федерального закона N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", физические лица, имеющие счета (вклады) в зарубежных банках, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета отчеты о движении средств по этим счетам в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Никто не говорит о том что налогам в Российской Федерации будут облагаться доходы по вкладам в зарубежных банках

16.12.2015, 09:43

Еще уточните какой страны вы являетесь резидентом а календарном году. В РФ ничего платить не нужно. Налоги в РФ платятся всегда в рублях.

16.12.2015, 10:00

Я являюсь налоговым и валютным резидентом России. С чего Вы взяли, что налоги с переоценки валютных остатков в России не платятся?

16.12.2015, 10:06

Согласно п.5 ст.210 НКРФ5. Доходы (расходы, принимаемые к вычету в соответствии со статьями 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 218 — 221 настоящего Кодекса) налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения указанных доходов (дату фактического осуществления расходов).

16.12.2015, 11:02